13 сентября 2014, 18:49

ЛНР: Луганчане получили вторую гумпомощь из России, которой должно хватить на 20 дней

​Второй гуманитарный конвой из России прибыл в Луганск как раз вовремя, когда уже практически истощились запасы первой партии гумпомощи.

ЛНР: Луганчане получили вторую гумпомощь из России, которой должно хватить на 20 дней

Поступивших продуктов питания должно хватить еще на 20 дней, заявил журналистам первый вице-премьер по промышленности Луганской народной республики Валерий Потапов. Сообщает РИА Новости.

"Первый гуманитарный груз уже практически закончился. У нас оставались небольшие запасы мясных консервов, по крупам и сахару мы уже начали использовать свои ресурсы — сахар был взят с "нз". Так как мы знали, что придет гуманитарная колонна, то использовали "нз", потому что своих людей нужно поддерживать, и, кроме того, максимально старались выполнить те обязательства, которые на себя взяли", — сказал Потапов.

Говоря о том, сколько человек получили помощь из первой партии груза, он сообщил, что в ходе выдачи гуманитарных пайков в ЛНР произошла "своеобразная перепись населения". По данным вице-премьера, в ходе первого этапа выдачи гумпомощи ее получили более 180 тысяч человек."Сейчас пошла вторая волна, и уже накормлены более 50 тысяч", — добавил представитель ЛНР.

Потапов выразил надежду, что полученных из России продуктов "должно хватить на две декады, это 20 дней", как и в случае с предыдущей партией. При этом он заметил, что в последнее время в Луганске "более-менее спокойно, так называемое перемирие", и "люди начали массово возвращаться", поэтому, по словам Потапова, очень сложно точно прогнозировать, насколько хватит второго гуманитарного груза.

В рамках встречи контактной группы по урегулированию кризиса на Украине, которая прошла в Минске 5 сентября, киевские власти и ополченцы Донбасса договорились о прекращении огня, которое вступило в силу с 18.00 мск того же дня. Что же касается первой гуманитарной колонны, Россия отправила на юго-восток Украины в конце лета: 22 августа 280 грузовиков после длительных проволочек с оформлением документов и проверки части груза украинскими таможенниками пересекли границу и прибыли в Луганск. Второй гуманитарный конвой в количестве около двухсот КамАЗов доставил на Луганщину в субботу, прежде всего, крупы, сахар и консервы. Ранее Потапов сообщал, что выдача населению гуманитарной помощи, прибывшей в субботу из РФ, начнется в понедельник.

Последние новости