12 сентября 2014, 11:41

На премии «Оскар» Украину представит фильм Олеся Санина «Поводырь»

Украинский оскаровский комитет определился с фильмом, который будет представлять страну на 87-й ежегодной кинопремии «Оскар»

На премии «Оскар» Украину представит фильм Олеся Санина «Поводырь»

Как сообщает Ассоциация продюсеров Украины, выбор украинских кинематографистов пал на фильм «Поводырь, или цветы есть глаза» режиссера Олеся Санина. Именно эта лента в будет представлять Украину на премию «Оскар» Американской академии кинематографических искусств и наук, в номинации «Фильм на иностранном языке».

«Полнометражный художественный фильм "Поводырь, или цветы есть глаза" режиссера Олеся Санина, снятый кинокомпанией "Пронто фильм" при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино. В основе сюжета фильма - путешествие по Советской Украине американского мальчика Питера и украинского слепого музыканта Ивана Кочерги», - говорится в сообщении.

Сценарий к фильму писали Олесь Санин и украинский писатель Александр Ирванец, а одну из главных ролей исполнила украинская певица Джамала.

Как сообщал Dialog.ua  ранее, 11 сентября кинотеатры Украины начали показ нашумевшей украинской драмы «Племя».

Режиссером этой картины выступил  украинец Мирослав Слабошпицкий. Главная особенность ленты – в ней нет ни одного слова. Главные герои фильма – глухонемые и все, что они хотят сказать, выражают жестами.

Последние новости