9 сентября 2014, 14:27

В прокат выходит «Племя» – один из самых громких украинских фильмов последнего 10-летия

11 сентября кинотеатры Украины начнут показ нашумевшей украинской драмы «Племя».

В  прокат выходит «Племя» – один из самых громких украинских фильмов последнего 10-летия

Режиссером этой картины выступил  украинец Мирослав Слабошпицкий. Главная особенность ленты – в ней нет ни одного слова. Главные герои фильма – глухонемые и все, что они хотят сказать, выражают жестами.

Сюжет картины весьма прост: Сергей попадает в специализированный интернат для слабослышащих детей. Практически все его воспитанники входят в криминальную организацию именуемую «Племя». Здесь царит четкая иерархия -  младшие продают по электричкам и поездам разные безделушки, якобы сделанные глухонемыми, девочки занимаются, а крепкие юноши – банальным разбоем. Сергей пытается занять свое место в этой системе и принимает участие в нескольких ограблениях. В то же время практически все подростки в интернате уже знают о плотских утехах. Когда Сергей влюбляется в Анну, одну из наложниц Смотрящего, ему приходится нарушить неписанные законы племени.

Главные роли в фильме исполнили Григорий Фесенко, Яна Новикова, Роза Бабий, Александр Дзядевич, Ярослав Билецкий, Иван Тишко. Ничего удивительного нет в том, что ни одно из имен не знакомо зрителю. В «Племени» нет профессиональных актеров. Те, кто снимался в этой картине, глухонемые на самом деле.

Бюджет фильма по голливудским меркам весьма скромный - 1 300 000 долларов, но фильм уже спели окрестить самой громкой премьерой за последние 10 лет. «Племя» уже собрало урожай наград на Неделе критики в Каннах в этом году и продолжает собирать награды на других кинофестивалях. Кто знает, быть может именно этот фильм будет номинирован на Оскар.

Как сообщал Dialog.ua, также 11 сентября в  прокат выходит ряд триллеров, фильмов ужасов и несколько картин для семейного просмотра.

Последние новости