12 сентября 2014, 05:53

Власти США угрожали огромными штрафами Yahoo, за отказ сотрудничать со спецслужбами

Спецслужбы США требовали от интернет-гиганта предоставлять методанные о почтовых ящиках пользователей.

Власти США угрожали огромными штрафами Yahoo, за отказ сотрудничать со спецслужбами

"На одном этапе правительство США грозило предъявлением штрафа в $250 тыс. в день, если мы не подчинимся" ,  - заявили главный юрисконсульт Yahoo Рон Белл 11 сентября.  В 2007-2008 годах фирма Yahoo судилась с властями США, считая, что требование о предоставлении методанных своих пользователей является неконституциооным. Заседания проходили в закрытом режиме в суде по надзору за деятельностью иностранных разведок и его апелляционном органе. В конечном итоге Yahoo, по словам Рон Белла, проиграло процесс.

   
По словам Белла, роль Yahoo " в этой тяжбе оставалась засекреченной до 2013 года. Рассекреченные материалы свидетельствуют о том, как компании "пришлось биться за каждый шаг, чтобы бросить вызов усилиям (по организации электронной) слежки правительством США", отметил юрист. 

Американские спецслужбы настаивали на получении от Yahoo "метаданных" о пользователях ее электронной почты. Эта информация позволяет узнать, в частности, то, между кем происходит обмен посланиями и когда. Само содержание писем при этом не перехватывается.

Последние новости