10 сентября 2014, 13:31

Ангела Меркель выступила за введение нового пакета санкций ЕС против России

Канцлер Германии Ангела Меркель выступила за принятие нового пакета санкций Евросоюза против России.

Ангела Меркель выступила за введение нового пакета санкций ЕС против России

Свою позицию по этому поводу Меркель озвучила во время сегодняшнего выступления в немецком парламенте.

«Мы выступаем за введение этих санкций, и я надеюсь, что вскоре будет принято соответствующее решение.

Ситуация на востоке Украины улучшилась, однако нет достаточной ясности по поводу дальнейшего выполнения положений плана по нормализации обстановки», - отметила Меркель.

Как ранее передавал Dialog.ua, по мнению канцлера ФРГ Ангелы Меркель, если перемирие в Украине сохранится, то можно будет говорить о снятии санкций против России, в противном случае – нужно говорить о новых ограничениях.

«Мы хотим видеть реальные действия. Это значит, одного мирного плана не достаточно. Если он будет соблюдаться, то можно будет говорить о снятии санкций. Но сначала мы хотели бы четко дать понять, что то, что произошло на востоке Украины и, надеюсь, скоро закончится — это нарушение территориальной целостности Украины и сотрудничество России с так называемыми сепаратистами, которое мы не приемлем. Путь к диалогу остается открытым. Мы будем и дальше вести эти переговоры, но сначала надо выполнить двенадцать пунктов мирного плана», — сказала Ангела Меркель в эфире Inforadio.

Канцлер отметила, что на данный момент санкции против РФ – это единственная возможность отреагировать на действия России в отношении Украины.

«Если бы мы пустили все на самотек, то урон, который мы понесли бы, в том числе наша экономика, был бы больше, чем если мы сейчас действуем, но четко даем понять, что если мы вернемся к нормальным отношениям, то санкции, конечно, снова будут сняты», — заявила Меркель.

В интервью канцлер высказалась против военного решения украинского конфликта и заверила, что Основополагающий акт Россия-НАТО остается в силе.

«Мы не хотим его отменять, мы хотим сказать, что он остается для нас основой и предложением к сотрудничеству с Россией», - отметила она.

Последние новости