9 сентября 2014, 12:25

Меркель считает, что если в Украине будет мир, санкции против России снимут

По мнению канцлера ФРГ Ангелы Меркель, если перемирие в Украине сохранится, то можно будет говорить о снятии санкций против России, в противном случае – нужно говорить о новых ограничениях.

Меркель считает, что если в Украине будет мир, санкции против России снимут

«Мы хотим видеть реальные действия. Это значит, одного мирного плана не достаточно. Если он будет соблюдаться, то можно будет говорить о снятии санкций. Но сначала мы хотели бы четко дать понять, что то, что произошло на востоке Украины и, надеюсь, скоро закончится — это нарушение территориальной целостности Украины и сотрудничество России с так называемыми сепаратистами, которое мы не приемлем. Путь к диалогу остается открытым <…> Мы будем и дальше вести эти переговоры, но сначала надо выполнить двенадцать пунктов мирного плана», — сказала Ангела Меркель в эфире Inforadio.

Канцлер  отметила, что на данный момент санкции против  РФ – это единственная возможность отреагировать на действия России в отношении Украины.

«Если бы мы пустили все на самотек, то урон, который мы понесли бы, в том числе наша экономика, был бы больше, чем если мы сейчас действуем, но четко даем понять, что если мы вернемся к нормальным отношениям, то санкции, конечно, снова будут сняты», — заявила Меркель.

В интервью канцлер высказалась против военного решения украинского конфликта и заверила, что Основополагающий акт Россия-НАТО остается в силе.

 «Мы не хотим его отменять, мы хотим сказать, что он остается для нас основой и предложением к сотрудничеству с Россией», - отметила она.

Как сообщал Dialog.ua  ранее,  ЕС окончательно согласовал расширение секторальных санкций против России, но отложил их публикацию и вступление в силу на несколько дней.

Подобная мера предусмотрена для того, чтобы оценить действие перемирия на Украине, сказано в заявлении председателя Евросовета Хермана ван Ромпея.

Последние новости