NASA планирует совершить прорыв в сфере космических наблюдений за Земле
В планах NASA запуск на орбиту шести установок, которые будут проводить регулярный мониторинг земной поверхности.
По мнению многих специалистов, эти приборы способны открыть новую эру в космических наблюдениях за планетой.
Как сообщает сайт агентства, установки планируется отправить к Международной космической станции (МКС) до конца второй декады 2014 г.
Первая установка, которая получила название ISS-RapidScat, будет отправлена к МКС с помощью частной компании SpaceX не ранее 19 сентября 2014 года.
По данным NASA, передающий датчик будет установлен на внешней стороне станции, он предназначен для наблюдения за океанскими ветрами, прогнозирования погоды и ураганов. ISS-RapidScat разработан Лабораторией реактивного движения в Пасадене (Калифорния).
Второй прибор, CATS (Cloud-Aerosol Transport System) – это лазерный инструмент, который предназначен для наблюдения за облаками и измерения содержания в них аэрозолей, дыма, пыли и загрязняющих частиц. Эти данные необходимы для понимания того, как деятельность человека (прежде всего, сжигание углеводородов) влияет на окружающую среду. Ожидается, что его отправит на МКС та же компания SpaceX в декабре 2014 года. CATS собирался в центре космическим полетов Годдарда в Гринбелте (Мэриленд).
Запуски ISS-RapidScat и CATS вместе с отправкой в июле 2014 на орбиту зонда Orbiting Carbon Observatory-2, предназначенного для исследования содержания углерода в атмосфере планеты, делают 2014 год самым напряженным в исследовательской программе NASA Earth за последние десять лет.
Две другие установки агентство собирается отправить к МКС в 2016 году. Одна из них будет измерять содержание аэрозолей, озона, водяного пара и других соединений в верхних слоях атмосферы, которые нужны для контроля за процессами глобального потепления. Другая - будет проводиться обнаружение координат молний над тропическими и средними широтами земного шара. Устройство будет иметь связь с наземными службами для координации их работы.
Еще два прибора, один из которых будет изучать леса и проводить наблюдения над балансом углерода в них с помощью лазера, а другой, представляет собой тепловизионный спектрометр, предназначен для исследования процессов круговорота воды в природе, планируется запустить также в 2016 г.
Ранее Dialog.ua писал о том, что зонд NASA, который летел к Марсу 10 месяцев, вскоре достигнет атмосферы красной планеты.
Последние новости
Трамп объявил о прекращении огня между Индией и Пакистаном: обе страны подтвердили мирное соглашение
16:39На встрече 5 лидеров в Киеве объявили, когда готовы ввести полное прекращение огня сроком на 30 дней
15:49
Жданов рассказал, какую "пакость" для украинцев готовит Путин и когда он попытается ее реализовать
Последствия “перемирия” РФ: на Сумщине, Донбассе и Запорожчине есть погибшие, раненые и разрушения
12:52"Вечная слава..." - Зеленский и лидеры Европы почтили в Киеве память павших защитников Украины
11:37