10 сентября 2014, 04:58

Зонд НАСА, который летел к Марсу 10 мес, вскоре достигнет атмосферы красной планеты

Зонд преололел расстояние в 711 млн км.

Зонд НАСА, который летел к Марсу 10 мес, вскоре достигнет атмосферы красной планеты


Зонд Maven был запущен с Земли в ноябре 2013 года, и позволит по-новому взглянуть на атмосферу соседа Земли:

"Это первая миссия, которая изучит верхние слои атмосферы Марса и ее взаимодействие с Солнцем и солнечным ветром (потоком ионизированных частиц, исходящих из солнечной короны)", — заявил один из сотрудников программы Maven из Университета Колорадо Брюс Джаковски (Bruce Jakosky), предает 10 сентября РИА Новости.

По его словам, сделанные с помощью зонда наблюдения позволят ученым определить количество газа, попавшее из марсианской атмосферы в космическое пространство за всю историю существования планеты, а также объяснить механизмы этого процесса. Создатели зонда рассчитывают, что изучение атмосферы Марса начнется практически сразу после попадания в нее космического аппарата.

"Каждый день на Марсе на вес золота", — говорит сотрудник миссии Дэвид Митчел.

Предполагается, что зонд будет собирать данные об атмосфере Марса, двигаясь по эллиптической орбите. Расстояние между ним и поверхностью планеты в ближайшей к ней точке орбиты (перицентре) составит около 150 километров, максимальное удаление (апоцентр) составит 6,3 тысячи километров.

"Орбита, проходящая через разряженные слои атмосферы Огненной планеты, будет уникальной <…>, мы получим новое представление о Mарсе и истории климата, жидкой воды и населенности Красной планеты микробами", — приводит НАСА слова Брюса Джаковски. Сейчас на орбите Марса уже находятся два американских аппарата — Mars 2001 Odissey и Mars Reconnaissance Orbiter — и европейский Mars Express.

Последние новости