15 июля 2025, 17:30

"К его сожалению и к нашей радости", – Грабский назвал участок фронта, на который Путин решил сделать ставку

Ситуация на фронте очень сложная, заявил военный аналитик Сергей Грабский.

"К его сожалению и к нашей радости", – Грабский назвал участок фронта, на который Путин решил сделать ставку

Полковник запаса ВСУ Сергей Грабский в интервью Вадиму Герасимовичу для YouTube-канала Politeka Online кратко оценил текущую ситуацию на фронте. По его словам, на определенных участках Россия имеет численное преимущество в силах и средствах. В свою очередь, Украина страдает от недостатка личного состава, ограничений поставок вооружений и боевой техники. 

В результате отчаянного сопротивления Сил обороны Украины противник не достиг своих оперативных целей, но он имеет возможность продолжать активное давление на отдельных участках фронта. И самым горячим участком является, безусловно, Покровское направление, где россияне сосредоточили колоссальное количество войск.

"Нужно понимать следующее: группировка противника, которая атаковала Украину 24 февраля 2022 года, состояла по большому из 160 тысяч солдат на 1500 км фронта. А здесь (на Покровском направлении – ред.) меньше чем на 100 км фронта враг сосредоточил более 110 тысяч", – сказал военный эксперт.

По словам Грабского, это примерно 10 дивизий российского исчисления и примерно 10 армейских корпусов исчисления украинской армии на стокилометровом участке фронта. "Поэтому говорить, что у нас все прекрасно, невозможно, – подчеркнул аналитик. – И на это, пожалуй, делает ставку Путин, думая, что такой массой войск он сможет продавить украинскую линию обороны. Но, к его сожалению и нашей радости, он глубоко ошибается".

Ранее Dialog.UA писал, что Василий Пехньо рассказал о ситуации на Сумском направлении: "Не просто в плачевном положении..."

Напомним, Роман Свитан прояснил ситуацию с наступлением российских войск на Константиновку: "Задачи врага понятны".

Еще немногим ранее Василий Пехньо сообщил, что ВСУ удалось избежать опасного сценария на стыке Донецкой и Днепропетровской областей.

Автор: Дарья Александрова

Последние новости