22 апреля 2014, 19:28

Тимошенко предоставила захватчикам Донецкой ОГА протокол о "взаимопонимании"

Кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко на пресс-конференции в Донецке передала пророссийским митингующим протокол о "взаимопонимании", в котором предложены решения для деэскалации напряженности в регионе.

Сейчас Тимошенко и ее команда ведут переговоры по разблокированию здания захваченной ОГА. Сегодня активистами был передан протокол о "взаимопонимании", сообщает корреспондент dialog.ua.

Среди пунктов документа указаны и требования пророссийских активистов:

1) ВО "Батькивщина" в Верховной Раде обязуется внести законопроект и проголосовать за статус русского языка, в качестве регионального (при этом украинский язык остается национальным).

2) Внести изменения в Конституцию Украины: провести децентрализацию власти, в том числе предоставить финансовую самостоятельность громадам; ликвидировать областные и районные государственные администрации и передать их функции исполнительным комитетам.

3) Закон об амнистии всех мирных протестующих, исключая лиц, совершивших тяжелые преступления

4) Освободить облгосадминистрации с момента подписания протокола, обеспечить доступ сотрудникам на рабочие места и коммунальным службам для наведения порядка; сдать все оружие.

Кроме этого, в протоколе предусмотрено, что в будущем стороны обязуются все экономические и социальные вопросы решать путем мирных переговоров и путем нахождения компромиссов.

Этот документ составила команда Тимошенко и предлагает к подписанию организациям, которые на данный момент блокируют ОГА.

"Уверена в том, что нужно найти взаимопонимание между политиками, центральной властью и гражданами Украины. Взаимопонимание должно быть достигнуто мирным путем, без жертв", - заявила Тимошенко.

Сегодня вечером Тимошенко продолжит переговоры с пророссийскими митингующими. "Я, как кандидат в президенты, делаю все возможное для деэскалации ситуации. При этом отмечу, что у власти и правоохранительных органов также есть более весомые рычаги воздействия", - заявила Тимошенко.

Как ранее сообщал dialog.ua, Юлия Тимошенко не смогла провести пресс-конференцию у здания Донецкой ОГА из-за напряженной обстановки. Мероприятие пришлось перенести в местную гостиницу "Виктория".

Последние новости