9 сентября 2014, 06:36

В США считают, что конфликт в Украине не решить военным путем

В Пентагоне надеются на то, что перемирие закрепится.

В США считают, что конфликт в Украине не решить военным путем

"Внутренний вооруженный конфликт в Украине не имеет военного решения. Урегулирование этой проблемы должно быть политическим", - считает министр обороны США Чак Хейгел. Об этом глава Пентагона заявил во время своего визита в Турцию, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу оборонного ведомства США 9 сентября.

Также Хейгел выразил надежду, что подписанные в пятницу в Минске договоренности о прекращении огня на юго-востоке Украины будут выполняться. Если перемирие действительно закрепится, "то мы будем надеяться, что это станет основой, началом усилий по движению вперед", сказал глава военного ведомства США. При этом он отметил, что "данные вопросы не могут быть решены военным способом". "Это сказал президент Обама. Это сказали наши европейские союзники. , - заявил Хейгел.

Он также категорически опроверг распространенные Киевом сведения о том, что на состоявшемся саммите НАТО в Уэльсе были достигнуты некие закулисные договоренности о поставках оружия и военной техники правительству Украины. "Мне ничего неизвестно о какой бы то ни было секретной сделке, заключенной в Уэльсе и предусматривающей поставки смертоносных вооружений украинцам", - указал Хейгел.

Последние новости