6 сентября 2014, 13:36

Переговоры России — Евросоюза — Украины по газу: в поисках выхода

Назначенные на 6 сентября 2014 года трехсторонние переговоры по поставкам российского газа в ЕС через Украину отложены в силу непримиримых разногласий участников и политического тупика, возникшего в процессе урегулирования украинского кризиса, передает «Российский Диалог».

Переговоры России — Евросоюза — Украины по газу: в поисках выхода

Накануне отопительного сезона такая ситуация приобретает катастрофический характер. Ситуацию комментирует доцент кафедры международных отношений и внешней политики России МГИМО (У) МИД РФ Юрий Боровский.

В каком состоянии сейчас находятся энергетические контакты России — Украины — ЕС?

Энергетические контакты России — Украины — ЕС сегодня находятся в кризисном состоянии и проводятся по формуле adhoc, т.е. ситуативно. Все, что было наработано Москвой и Брюсселем с 2000 г. в рамках Энергетического диалога, по сути, заморожено. Нет прежнего регулярного взаимодействия по линии Министерства энергетики России и Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

Насколько велик ущерб от приостановленных российских газовых поставок для всех сторон?

Ущерб от приостановки поставок российского газа будет велик для всех сторон. Через Украину в страны Западной и Восточной Европы сегодня транспортируется около 70 млрд куб м. газа в годовом исчислении. В краткосрочной перспективе европейские страны не смогут найти такой же объем газа на мировом рынке, что крайне негативно скажется не только на тысячах домохозяйств, но и промышленности. Аналогично, Украина, лишившись российского газа, не сможет компенсировать газовый дефицит, который в прошлом году составил 26 млрд куб. м. Бесспорно, в контексте войны ситуация с потреблением газа на Украине изменилась, однако стране в любом случае не хватит газа для нормального теплоснабжения и промышленного производства. Также нужно помнить и о существенных сборах, которые Украина получает за транзит российского газа через свою территорию. Если говорить о России, то ее экономический ущерб в годовом исчислении (без учета потери украинского рынка) может составить 28 млрд долл., если взять за основу некую усредненную цену, которую платят европейские потребители за российский газ (~400 долл. за тыс. куб.). Очевидно, что это крайне болезненно скажется на российской экономике.

Каких результатов можно ожидать от предстоящих переговоров?

Приближается зима, и европейские потребители сильно озабочены отсутствием договоренностей между РФ и Украиной. Согласно экспертным оценкам, Украине хватит природного газа, закаченного в хранилища, максимум до января 2015 г. Не урегулировав свои отношения с РФ, включая оплату долга, Украина вполне вероятно начнет несанкционированно отбирать газ из транзитной трубы или попросту воровать. Повторится ситуация 2006 и 2009 гг. В Брюсселе и других европейских столицах это прекрасно понимают и будут всячески давить на Киев. Как известно, готова к компромиссу и Россия, предлагающая Украине скидку в 100 долл. за тыс. куб. м. Таким образом, многое, если не все будет зависеть от Киева. Однако в последнее время украинская политика на многих направления совершенно непредсказуема, а иногда просто алогична.

Каковы интересы переговаривающихся сторон?

Европейский союз будет добиваться любой договоренности между Россией и Украиной, чтобы снять угрозу приостановки Москвой поставок газа через украинскую территорию уже в ближайшей перспективе. Россия, которая пока еще не ввела в строй «Южный поток», также заинтересована в сохранении экспорта газа в Европу на прежнем уровне и поэтому готова идти на некоторые существенные компромиссы. Слабое звено на переговорах – Украина, которая в силу катастрофической ситуации в экономике может пойти ва-банк и выдвинуть неприемлемые условия для России, как по оплате существующего долга и тарифам на транзит газа, так и по новой стоимости российского голубого топлива для украинских потребителей.

Последние новости