5 сентября 2014, 18:18

СМИ: Порошенко пообещал амнистию всем, кого касается его мирный план

Президент Украины готов осуществить полный обмен военнопленными в субботу, 6 сентября.

СМИ: Порошенко пообещал амнистию всем, кого касается его мирный план

Также Петр Порошенко обещает предоставить амнистию всем, кого касается мирный план урегулирования на юго-востоке.

Глава государства заявляет, что договоренность о прекращении огня должна действовать долго и содействовать продолжению политического диалога, - пишет ИТАР-ТАСС.

Ранее Dialog.ua сообщал, что силы АТО и представители ДНР в соответствии с подписанным протоколом остаются на позициях, которые занимали на момент прекращения огня.

Об этом сообщил РИА Новости источник на переговорах в Минске.

"В протоколе предусматривается, что стороны остаются на позициях, которые занимали на момент прекращения огня", — сказал собеседник агентства.

В пятницу киевские власти и восточноукраинские ополченцы подписали в Минске протокол о прекращении огня. Президент Украины Петр Порошенко приказал начальнику генштаба прекратить огонь с 18.00 (19.00 мск).

В свою очередь, представитель информцентра Совета нацбезопасности Андрей Лысенко заявил, что украинские войска пока не будут передислоцироваться в связи с достигнутой в пятницу договоренностью о прекращении огня.

"Главное условие верховного главнокомандующего вооруженных сил Украины президент Порошенко — это прекращение огня. Пока что места дислокации, во всяком случае украинских военных подразделений, не изменяются", — сказал Лысенко на брифинге в пятницу.

Он добавил, что условия перемирия также предусматривают обмен заложниками с обеих сторон. По словам Лысенко, режим перемирия будет этому способствовать.

Последние новости