5 сентября 2014, 09:48

Россия запретила ввоз украинских кондитерских изделий

С пятницы, 5 сентября, на территорию России будет приостановлен импорт кондитерских изделий из Украины.

Россия запретила ввоз украинских кондитерских изделий

Как сообщает «Российский диалог»,  такое решение принял Роспотребнадзор, сообщается на сайте ведомства.

«Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что при осуществлении государственного надзора за оборотом пищевой продукции при исследовании продукции при исследовании кондитерских изделий, произведенных АО "ПО "КОНТИ" и Компанией "АВК" (Украина), выявлены нарушения требований законодательства в области защиты прав потребителей (несоответствие требований, предъявляемых к маркировке продукции).

В целях обеспечения прав потребителей Роспотребнадзор приостанавливает с 05.09.2014 ввоз на территорию Российской Федерации кондитерских изделий производства Украины», — говорится в сообщении.

Как сообщал Dialog.ua ранее, Россия уже запретила ввоз кондитерских изделий, молока и молочных продуктов, мяса свинины, соков, плодоовощных и рыбных консервов, кукурузной крупы, соевых бобов, семян подсолнечника, картофеля, лука, спиртных напитков и пива. 

По подсчетам Украинского клуба агарного бизнеса сумма убытков, которую могут понести украинские производители, составит свыше миллиарда долларов. «В 2013 году общая цена экспорта этих товаров равнялась 954 миллионам долларов. В тот же период времени в Россию из Украины доставили продовольствие других категорий на сумму в 987 миллионов долларов», - приводит данные прошлого года организация.

«При таких условиях украинским производителям нужно немедленно выстраивать стратегию переориентации на другие рынки сбыта. Прежде всего имеется в виду Европейский союз, который по многим позициям открыл в одностороннем порядке свои рынки для продукции из Украины», – сообщил координатор микроэкономических исследований агентства Agrisurvey Виталий Кордыш.

Последние новости