3 сентября 2014, 22:17

Врачи Германии отказались лечить тяжелораненых украинских военных

Немецкие врачи выбрали тех, кто менее серьезно ранен и кому нужен более короткий срок реабилитации.

Врачи Германии отказались лечить тяжелораненых украинских военных

Немецкие врачи, которые прибыли в Украину, чтобы помочь транспортировать солдат, отклонили 17 тяжело раненых кандидатов для лечения за границей. Об этом пишет The Kyiv Post со ссылкой на полковника медицинской службы Виталия Андронатия. Цитирует "Европейская правда".

"Вместо этого, они выбрали тех, кто менее серьезно ранен и кому нужен более короткий срок реабилитации",- говорит он.

"Немецкие врачи пришли и сказали: " Мы не будем принимать их", - отметил Андронатий. - Не мы (украинцы), диктовали условия".

По его словам, украинские врачи отобрали 22 кандидатов, которые были "чрезвычайно тяжело ранены" в соответствии с соглашением.

Среди них были и те, кто пострадал в недавней битве под Иловайском, где украинская армия и добровольческие батальоны находились в ловушке в течение дня. Немецкие врачи констатировали, что военнослужащим, которых избрала Украина, нужно чрезмерно дорогое и сложное лечение, поэтому они выбрали раненых с легкими травмами, сообщил Андронатий. Кроме того он отметил, что немецкие врачи приняли только пять солдат, предложенных Украиной, а остальных сами выбрали. Он также пожаловался на то, что Германия изменила место лечения раненых.

"Нам сначала сказали, что их направят в лучшие клиники, однако они оказались в военных госпиталях", - сказал Андронатий.

Представитель канцлера Штеффен Зайберт не отвечает на многочисленные запросы с просьбой прокомментировать ситуацию. В то же время, пресс-секретарь министерства обороны Германии Борис Наннт сообщил, что критериями отбора были сложность травм,а также доступность совместного лечения и способность украинских больниц. Напомним, во вторник вечером спецрейс немецких военно-воздушных сил прибыл в Германию из аэропорта Борисполь, где принял на борт раненых в АТО украинских военных.

Последние новости