3 сентября 2014, 17:44

За «неповиновение» на фронте комбатом «Прикарпатья» занимается прокуратура Одессы

Военная прокуратура Южного региона в Одессе проводит расследование в отношении командира пятого батальона территориальной обороны «Прикарпатье», подполковника Виталия Комара.

За «неповиновение» на фронте комбатом «Прикарпатья» занимается прокуратура Одессы

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры.

В ведомстве опровергли появившуюся в СМИ информацию об аресте комбата: «Его не арестовали, но расследование проводится. Сейчас Комар находится в Одессе, с ним работают следователи», - передают «Вести».

Ранее спикер Генпрокуратуры Юрий Бойченко сообщил, что начато уголовное производство по признакам дезертирства относительно действий бойцов батальона «Прикарпатье», вышедших из-под Иловайска.

Уголовное производство начато по признакам преступлений, предусмотренных следующими статьями: «неповиновение», «сопротивление начальнику» и «избежание военной службы». Проводятся следственные действия.

Ранее сообщалось, что прокуратура обвиняет три сотни бойцов батальона «Прикарпатье» в дезертирстве.

Военная прокуратура Запорожского гарнизона расследует уголовное производство по признакам преступления дезертирство относительно действий бойцов батальона Прикарпатье, которые вышли из Иловайска.

Об сообщил спикер ГПУ Юрий Бойченко. Он отметил, что 26 августа несмотря на боевые задания в зоне проведения АТО более 300 военнослужащих отказались от несения обязанностей военной службы в боевой обстановке и самовольно покинули боевые позиций и самовольно отбыли к месту постоянной дислокации в Ивано-Франковской области.

Уголовное производство открыто по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 402 ККУ- неповиновение, ч. 2 ст. 404 - сопротивление начальнику и ч.3 ст. 409 - избежание военной службы. Проводятся следственные действия.

По словам Бойченко будет дана оценка действиям всех военнослужащих, которые были задействованы в событиях под Иловайском и виновные понесут наказание, передаетУНН.

Ранее сообщалось, что пятый батальон территориальной обороны «Прикарпатье» в составе 400 бойцов покинул зону АТО и отправился домой на военной технике с вооружением.

Последние новости