3 сентября 2014, 06:21

Прага разорвала партнерские отношения с Москвой и Санкт-Петербургом, взяв курс на Киев

Причиной такого шага муниципалитета столицы Чехии стала ситуация в Донбассе и "отвержение имперской политики Кремля".

Прага разорвала партнерские отношения с Москвой и Санкт-Петербургом, взяв курс на Киев

Городской совет столицы Чехии Праги решил во вторник, 2 сентября, остановить партнерские отношения с российскими городами Москвой и Санкт-Петербургом. Об этом заявил мэр Праги Томаш Гудечек, сообщает "Радио Свобода" 2 сентября.

"Своевольная атака режима Путина поставила под угрозу не только суверенитет Украины, но и безопасность всей Европы", при этом, однако, "мы остаемся друзьями русских людей, но отвергаем имперскую политику Кремля", заявил мэр чешской столицы.

Гудечек призвал также другие чешские города поддержать его инициативу, сознавая при этом, что решение пражской мэрии "само по себе не остановит российской агрессии".

"Мы верим все же, что к нам присоединятся другие города и это станет действенным сигналом для граждан России, политика Владимира Путина представляет серьезную опасность будущему взаимному сотрудничеству европейских стран с Россией", - подчеркнул Гудечек.

Одновременно мэр чешской столицы добавил, что к сотрудничеству на официальном уровне готовятся Прага и Киев.
"Мы с мэром Киева Виталием Кличко готовимся заключить договор о партнерстве с украинской столицей", - заявил Томаш Гудечек.

Как ранее Dialog.ua, Чехия считает, что Украина не готова к членству в ЕС и в НАТО. Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка считает, что Киев не готов к членству ни в Евросоюзе, ни в НАТО.

«Украина не готова к членству в Евросоюзе, не готова к членству в НАТО. И в НАТО никто из стран-членов не предлагает принять Украину в ряды альянса. Обе организации в этом отношении должны давать Украине реалистичные надежды», - сказал Соботка, выступая по местному телевидению.

Вместе с тем, отметил чешский премьер, Запад в любом случае должен поддерживать политический диалог с Россией, поскольку «в мире существует немало проблем, при решении которых Россия и Запад должны быть партнёрами».

Последние новости