30 августа 2014, 18:56

Польские ВУЗы готовы принять студентов Донбасса

Польские вузы в этом учебном году примут сто студентов из Донбасса, а в следующем году — еще 450.

Польские ВУЗы готовы принять студентов Донбасса

Об этом сообщил премьер Польши Дональд Туск в Брюсселе в ходе сегодняшней встречи с президентом Украины Петром Порошенко.

Туск уверил, что Польша подготовила специальные стипендии для студентов с востока Украины.

«Таким образом, уже в этом году сто украинских студентов из Донбасса будут учиться в польских вузах. В следующем году их количество возрастет до 450», — цитирует премьера Польши пресс-служба украинского президента.

Туск также отметил, что Польша поддерживает инициативу главы Украины по созданию программы ЕС для реконструкции Донецкой и Луганской областей. Порошенко поблагодарил польского премьера и подчеркнул, что развитие отношений с Польшей является стратегическим приоритетом внешней политики Украины.

Ранее сообщалось, что в Польше ожидают возможное увеличение количества беженцев из зоны АТО.

Польша готова к внезапной волне беженцев и в Управлении пока есть 13 лагерей для иностранцев. В случае необходимости польские власти также смогут использовать временные лагеря на военных полигонах. Об этом сказала пресс-секретарь Управления по делам иностранцев Ева Пехота 29 августа в интервью"Польскому радио".

Пехота также сообщила, что с начала года украинцы подали 1,3 тысячу заявлений о предоставлении им статуса беженца, а в прошлом году похожие заявления подали только 46 человек. Польши продолжают внимательно следить за ситуацией в Украине, которая становится все более напряженной.

Последние новости