26 августа 2014, 18:30

Почему трехсторонние переговоры проходят именно в Минске?

Трехсторонние переговоры в формате Украина - Таможенный союз - Евросоюз, которые проходят 26 августа в Минске, могли состояться в Астане, однако Россия отказалась от данной идеи.

Почему трехсторонние переговоры проходят именно в Минске?

По информации дипломатических источников, переговоры об организации встречи продолжались более двух недель, при этом по настоянию российской стороны неоднократно менялось место ее проведения.

Варианты переговоров в Москве и Киеве не рассматривались по объективным причинам, поскольку стороны были согласны лишь на "нейтральную территорию". Сначала консультации велись о двусторонних переговорах, потом - о многосторонних.

"Изначально были сигналы о согласии Путина на новую встречу в Нормандии, по приглашению президента Франции Оланда. Уже готовились к ней. Но через несколько дней Москва неожиданно отказалась от своих слов", - рассказал источник.

Формат с участием президентов стран Таможенного союза появился по инициативе Кремля. На том этапе было согласовано другое место встречи - столицу Казахстана Астану. Согласно договоренности, достигнутой по дипломатическим каналам, Украина должна обеспечить участие представителей ЕС, хотя Брюссель в тот период не горел желанием становиться стороной переговоров.

"Согласовать это с ЕС было непросто. Но как только мы это сделали, из Москвы поступила новая позиция - они уже не хотели в Астану и поставили условие, что встреча должна состояться в Минске и только в Минске. Можете представить реакцию Еврокомиссии - ведь они показательно воздерживаются от контактов с властями Беларуси", - рассказал дипломат.

Как сообщал Dialog.ua ранее, Президент Украины Петр Порошенко на встрече в Минске заявил о готовности обсуждать различные варианты мирного урегулирования ситуации в Донбассе.

Последние новости