25 августа 2014, 23:14

Переговоры по газу ЕС и России пройдут 29 августа

29 августа в Москве Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак проведет встречу с Комиссаром по энергетике Европейской комиссии Гюнтером Эттингером.

Переговоры по газу ЕС и России пройдут 29 августа

«Основными темами для обсуждения станут обеспечение безопасности транзита газа в Европу через территорию Украины, правовые и технические аспекты реализации проекта «Южный поток», ОАО «Газпром» до полной мощности газопровода OPAL, а также вопросы, связанные с функционированием Энергодиалога Россия-ЕС», - передает УНИАН ссылаясь на министерство энергетики РФ.

Ранее Dialog.ua сообщал, что большинство транзитных контрактов придется пересмотреть, если идея НАК «Нафтогаз» о том, чтобы европейские газовые компании могли покупать российский газ на российско-украинской границе вместо транзитирования этого газа через Украину, воплотиться в жизнь.

Такое заявление сделал зампредседателя Еврокомиссии, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер после телефонного разговора с украинской стороной.

«Поскольку этот вопрос нельзя решить за короткое время, он требует дискуссии в рамках трехсторонних переговоров между Еврокомиссией, Россией и Украиной. Мы работаем над проведением такой встречи в начале осени. В настоящее время ситуация не влияет на транзит газа», - цитирует ЭттингераИнтерфакс-Украина.

Последние новости