25 августа 2014, 20:14

СМИ: Страны Балтии и Польша просят НАТО направить ПРО на Россию

​Представители стран Балтии и Польши обратились к Североатлантическому альянсу с предложением нацелить систему ПРО в Европе против России.

Обращение поступило в НАТО в преддверии саммита альянса в Уэльсе, намеченного на 4-5 сентября.

Об этом информирует веб-сайт немецкого журнала «Шпигель», передает ИнтерфаксУкраина.

По информации «Шпигеля», альянс может обсудить этот вопрос в будущем, но пока неизвестно, когда это произойдет.

Отмечается, что причиной обращения стало то, что власти стран Балтии и Польши «чувствуют себя в опасности из-за вторжения России в Украину».

Кроме всего, по данным «Шпигеля», большинство стран-членов НАТО, в том числе и Германия, высказались против того, чтобы направить систему ПРО против РФ. По их мнению, «не следует провоцировать Россию без особой нужды».

Ранее сообщалось, что по мнению спикера ВР только система коллективной безопасности может обеспечить защиту Украины от внешней агрессии, а потому евроинтеграция страны должна быть синхронизирована с процессом вступления в Североатлантический Альянс.

«Я считаю, что процессы европейской интеграции должны быть синхронизированы с процессами североатлантической интеграции. Именно эти два направления развития, эти два направления реформирования и экономики, и социальной сферы, и сферы правоохранительной, и оборонной сферы приведут к тому, что Украина станет полноценным членом и Европейского Союза, и НАТО», - сказал он в эфире 5 канала, передает Интерфакс-Украина.

По его мнению, перспективу членства Украины в ЕС возможно реализовать за 5 лет.

Последние новости