25 августа 2014, 18:24

ЕК: На встрече в Минске ЕС обсудит вопросы безопасности, Соглашения об ассоциации и газа

В ходе встречи «Евразийской тройки», Украины и ЕС в Минске 26 августа представители Еврокомиссии сосредоточат внимание на вопросах опасения ЕС по поводу безопасности и гуманитарной ситуации на востоке Украины, реализации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и продолжении энергетических переговоров в трехстороннем формате в сентябре.

ЕК: На встрече в Минске ЕС обсудит вопросы безопасности, Соглашения об ассоциации и газа

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер, еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт будут представлять ЕС в Минске 26 августа для обсуждения с Россией и Украиной с видением создания нового политического импульса к поиска устойчивого политического решения ситуации в Украине, - передает пресс-служба Еврокомиссии.

«Во главе с Эштон, ЕС рассчитывает на обсуждение более широких политических проблем и вопросов безопасности, а также рассчитывает подтвердить опасения ЕС по поводу безопасности и гуманитарной ситуации в Восточной Украине, в частности», - говорится в сообщении ЕК.

Известно, что еврокомиссар Карел де Гюхт будет обсуждать вопросы реализации Соглашения об ассоциации с ЕС.

«ЕС готов обменяться мнениями с Россией и Украиной по реализации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, в том числе по глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли, и еще раз объяснить, почему это соглашение является положительным фактором для всего региона», - отмечают в ЕК.

Г.Оттингер должен принять участие в обсуждении вопроса сентябрьских газовых переговоров.

«ЕС захочет подготовиться к продолжению энергетических переговоров в трехстороннем формате в сентябре. Целью этого, как и раньше, будет нахождение решения газового спора при посредничестве ЕК и в соответствии с изложенными в очередной раз выводами Совета от 15 августа», - говорится в сообщении, передает УНН.

Ранее сообщалось, что во внешнеполитическом ведомстве говорят, РФ что подобная встреча не исключена, но программой завтрашних встреч в МИДе пока не располагают.

Во время брифинга 25 августа глава российского министерства иностанных дел Сергей Лавро заявил, что встреча президента России Владимира Путина с украинским коллегой Петром Порошенко в рамках мероприятий в Минске 26 августа не исключена.

«Что касается программы завтрашних минских мероприятий, планируется ряд двусторонних встреч. Кто с кем конкретно будет встречаться, будет объявлено дополнительно», - сказал он.

Отметим, информацию о готовящемся мероприятии ранее распространили Еврокомиссия и пресс-служба украинского президента. Принять участие в саммите предложили и главе Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу, который, однако, вместо себя отправит в Минск трех еврокомиссаров.

Последние новости