24 августа 2014, 12:54

Патриарх Кирилл призвал Порошенко остановить войну

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил Президенту Украины Петру Порошенко поздравления с Днем Независимости.

Патриарх Кирилл призвал Порошенко остановить войну

«Дорогая моему сердцу Украина - наследница и хранительница отчетов святого равноапостольного и великого князя Владимира, крестителя Руси. Во многом именно поэтому ее народ призван являть миру пример благочестивой жизни по правде Божией. Показательно, что среди стран с большинством православного населения Украина занимает одно из лидирующих мест по количеству православных храмов. Совсем недавно во время своего посещения Украины я повсеместно видел в людях лучшие качества, присущие православным христианам», - говорится в поздравительном письме.

Патриарх Кирилл отмечает, что к большому сожалению, сегодня народ Украины переживает, наверное, один из самых тяжелых периодов своей истории. «Общее число убитых и раненых в ходе кровопролития составляет многие тысячи человек. Особенно тяжело смотреть на невинно страдающих детей, женщин, стариков, ставших заложниками человеческих амбиций и жертвами противостояния.

Снова и снова призываю Вас ради блага всех жителей Украины сделать все возможное для скорейшего прекращения кровопролития. Убежден: стране сегодня жизненно необходимы мир и гражданское согласие, объединение вокруг христианских ценностей и общенациональный диалог, через который люди разных взглядов и убеждений, даже разделенные нынешним противостоянием, могли бы реально участвовать в определении судьбы своего Отечества.

Верю и надеюсь, что Украина в самом скором времени станет процветающей страной, население которой не будет страдать от последствий греховной человеческой воли.

Внутри молюсь о том, чтобы Всемогущий Господь послал народу Украины мир, согласие и благосостояние», - написал в письме Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на сообщение пресс-службы патриархии.

Последние новости