23 августа 2014, 21:33

Джозеф Байден: США может увеличить макроэкономическую помощь для Украины

Вице-президент США Джозеф Байден проинформировал Президента Украины Петра Порошенко о возможности увеличения макроэкономической помощи для Украины со стороны США.

Джозеф Байден: США может увеличить макроэкономическую помощь для Украины

Об этом он сказал в ходе консультации с Порошенко, сообщает пресс-служба Главы государства.

Он проинформировал Порошенко о готовности США принять участие в конференции доноров и инвесторов для Украины, который состоится осенью в Киеве, а также сообщил о возможности увеличения макроэкономической помощи для Украины со стороны США и о готовности поддержать позицию Украины на заседании Исполнительного Совета МВФ 29 августа с целью выделения второго транша по программе Stand-By.

Байден поздравил Порошенко с Днем флага и Днем Независимости, который Украина будет отмечать 24 августа.

Президент Украины поблагодарил, отметив, что это есть также особым днем и для Байдена, ведь в округе Делавэр, от которого он был избран американским сенатором, проживает большое количество представителей украинской диаспоры.

Как ранее сообщал Dialog.ua, сегодня в Киев с рабочим визитом прибыла канцлер Германии Ангела Меркель.

Порошенко отметил, что считает символичным тот факт, что визит федерального канцлера Германии происходит в День государственного флага Украины и накануне Дня Независимости. Президент Украины отметил, что сейчас Украина едина, как никогда, и проходит «очень трагический тест» в своей истории.

По его словам, согласно последним данным, уровень поддержки гражданами независимости в настоящее время даже выше, чем в 1991 году, когда страна стала независимой.

Кроме того, глава украинского государства выразил благодарность народу Германии за поддержку народа Украины в его стремлении к миру и демократии.

В свою очередь, Меркель отметила, что намерена в Киеве обсудить вопросы поддержки Германией Украины в сложные для нее времена и «путь к миру, который мы должны пройти». Канцлер поблагодарила президента за дружественный прием.

Последние новости