28 сентября 2017, 07:43

Чтобы не было "вони" со стороны злых соседей: Украина уточнит языковую статью в новом законе про образование

В Киеве хотят более точно сформулировать языковое положение в реформе про среднее образование и программах для общеобразовательных школ. Причиной этого стало недоразумение со стороны соседних Румынии, Польши, Молдовы, Венгрии.

Чтобы не было "вони" со стороны злых соседей: Украина уточнит языковую статью в новом законе про образование

Такую информацию передает издание "Диалог.UA".

Глава Минобразования и науки Лилия Гриневич дала понять румынскому коллеге Ливиу Марьяну Попу, что в ее органе уже дали старт работе по созданию нового закона, который более детально опишет скандальную статью No7 в реформе про образование.

"Я предоставила пояснения, что данная статья будет сформулирована более точно, чтобы не возникало никаких вопросов о ее введении в закон об общем среднем образовании, специальном законе, проект которого мы готовим... а также в образовательных стандартах и учебных планах", - добавила министр.

Гриневич к тому же сказала: чтобы у наших соседей не было таких громких скандальных заявлений и подозрений в нарушении прав нацменьшинств, Украина направит языковые нормы на экспертизу в "Венецианскую комиссию". Отчет комиссии будет где-то через пару месяцев после начала экспертизы.

Накануне "Диалог.UA" уведомлял, что реформа образования станет действительной с 28 сентября, ее недавно подписал президент Украины.

Для главы Румынии, который отменил поездку в Украину, реформа была поводом, чтобы не ехать в Киев, уверен эксперт.

Последние новости