25 сентября 2017, 22:15

"Закон для президента Румынии был, скорее, поводом, чем причиной решения не приезжать в Украину", - эксперт рассказал об антиукраинских настроениях в соседних странах

Председатель Международного центра перспективных исследований Василий Филипчук комментирует отмену визита президента Румынии в Украину и реакцию Румынии и Венгрии на 7-ю статью нового закона об образовании.

"Закон для президента Румынии был, скорее, поводом, чем причиной решения не приезжать в Украину", - эксперт рассказал об антиукраинских настроениях в соседних странах

Про это извещает "Диалог.UA", ссылаясь на "Громадське радіо".

21 сентября президент Румынии отменил визит в Украину из-за нового закона об образовании. Василий Филипчук пояснил реакцию президента на реформу в Украине.

"Если сравнивать права украинской общины в Румынии и румынской общины в Украине, их невозможно сравнивать. Румынская община в Украине имеет лучшие условия для обучения. Количество румынских школ в Украине и украинские лицеи в Румынии - это несравнимые вещи. Но здесь важны нюансы. Нельзя ухудшать права, которые уже предоставлены. Но со стороны румынских политиков это трактуется как ухудшение. Еще важно, когда это сделано. У нас война на востоке с Российской Федерацией. Нам важно поддерживать коалицию по санкциям. В этой ситуации важно решить, что главное сейчас: регулирование конфликта с РФ или языковые вопросы с Румынией. Ведь через закон об образовании мы можем прийти к ситуации, когда Румыния или Венгрия при обсуждении санкций выступит против именно под предлогом закона об образовании. Конечно, проблемы есть и у этих стран. Недавно был скандал из-за закрытия венгерского лицея в Румынии. Но обе страны - в ЕС и НАТО. Ни одна не имеет войны с РФ. Это другой уровень взаимоотношений. В нашем случае мы очень зависимы", - резюмировал он.

Напомним, что президент Румынии Клаус Йоханниса заявил об отмене визита в Украину из-за принятого Верховной Радой закона об образовании.

До этого "Диалог.UA" извещал, что Петр Порошенко подписал реформу образования.

Последние новости