"Люди напуганы, прячутся в подвалах в дачных массивах. Помощи не ждут. Их сложно найти и вывезти", - волонтеры всю ночь эвакуировали жителей из Калиновки
Волонтеры всю ночь эвакуировали мирных жителей из Калиновки и ближайщих сел и дачных массивов. Жители напуганы. Прячутся в подвалах, поэтому людей сложной найти и вывезти в безопасное место.
Виталий Павловский пишет, что вывез несколько семей, передает “Диалог.UA”.
“Проблема в том, что в Сальнике в дачных массивах в подвалах много людей!! Они не ждут помощи... И их сложной найти. Напуганы. Это жесть, сколько боеприпасов разбросает по всей территории Винницкого района”, - прокомментировал мужчина.
Журналист Юрий Бутусов отметил, что сотни активистов бросились на помощь после ЧП на военном складе в Калиновке.
“Вывозят, предоставляют ночлег, привозят еду и воду всю ночь, и сейчас утром. Потрясающая массовая отзывчивость и самоотверженность! … Людей так много, что всех за ночь не вывезти, поскольку район плотно застроен. Эвакуация ночью не добирается туда, куда добираются волонтеры”, - прокомментировал Бутусов.
В Нацполиции отмечают, что за ночь из опасного района вывезли 28 тысяч человек.
Напомним, ЧП произошло в военной части № 1119 в Винницкой области вечером 26 сентября. На воздух взлетели сотни тысяч тонн боеприпасов. Взрывная волна была слышна в соседних областях. Население пытались эвакуировать под разлетающимися боеприпасами.
Последние новости
Стрелков спрогнозировал из тюрьмы, чем закончится "роман" Вашингтона и Кремля: "Ничем хорошим"
10:09"Денег нет, но вы держитесь": Путин отменил выплаты жителям Курщины, которых "СВО" сделала бомжами
09:19
Портников озвучил единственный путь Украины к миру: "В ближайшие годы не будет существовать..."
США ищут новые идеи: Axios узнал, что происходит вокруг требования Путина о выводе ВСУ с Донбасса
22:23На восстановление энергосистемы уйдут недели: свет будут отключат до 12-16 часов – глава "Укрэнерго"
22:05