22 сентября 2017, 19:09

​"Национализм рулит! Даже в Европе", - Вовнянко объяснил истерику РФ, Венгрии и Румынии по поводу украинского закона "Об образовании"

Европа далеко не так толерантна и равноправна, как мечтают в Украине. Об этом свидетельствует реакция некоторых стран на украинскую образовательную реформу.

​"Национализм рулит! Даже в Европе", - Вовнянко объяснил истерику РФ, Венгрии и Румынии по поводу украинского закона "Об образовании"

С таким заявлением выступил украинский писатель и блогер Дмитрий Вовнянко, передает "Диалог.ua".

Он напомнил, что украинский закон "Об образовании", предусматривающий обучение в средних и старших классах школы исключительно на украинском языке, возмутило Болгарию, Венгрию, Румынию, Грецию и Польшу. Россия вообще по этому поводу забилась в истерике.

"Видите, как мальчики отстаивают права представителей своей нации в нашей стране? А вы говорите - Европа! Взаимоуважение! Толерантность! А как доходит до возможности влияния на политику соседа через собственную национальное меньшинство - вся толерантность испаряется и приходит старый добрый циничный национализм", - пришел к неутешительному выводу писатель.

Он подчеркнул, что Украине в таком чувствительном вопросе не стоит оглядываться на Европу, не лишенную своих пороков. Вовнянко призвал власти продолжать усилия по украинизации населения.

Напомним, ранее "Диалог.ua"сообщал, что президент Румынии "встал в позу" из-за украинского закона "Об образовании": грозится не приезжать в Украину.

Последние новости