16 сентября 2017, 18:53

Венгрия не пойдет на уступки Киеву и угрожает игнорированием Украины из-за реформы образования МОН, - посол из Будапешта "стал в позу" после беседы с Гриневич

Венгрия не пойдет на уступки Украине в языковом вопросе в школах. Единственный компромисс, говорят в посольстве, - выполнить их требования. То есть оставить право венгроязычным детям учиться на родном языке не только в садах и начальных классах, а до окончания школы.

Венгрия не пойдет на уступки Киеву и угрожает игнорированием Украины из-за реформы образования МОН, - посол из Будапешта "стал в позу" после беседы с Гриневич

Про это уведомляет "Диалог.UA".

Вчерашняя встреча посла Венгрии Эрно Кешкеня с министром образования Украины Лилией Гриневич не изменила официальную позицию соседней страны, хоть министр лично объяснила представителям Будапешта суть образовательной реформы.

Если закон вступит в силу, убеждают венгерские дипломаты, Украина сделает шаг назад на пути европейской интеграции. Поэтому просят украинского президента не подписывать документ.

"Наша встреча, при всем уважении к госпоже министру образования Украины, не убедила нас, что этот закон необходим в таком виде. Компромиссом было бы то, чтобы президент Украины, учитывая международный протест, поскольку не только Венгрия его выражает, не подписывал бы такую версию закона, а Верховная Рада обдумала бы свои решения еще раз", - отметил посол Венгрии в Украине Эрно Кешкень.

Стоит напомнить, накануне "Диалог.UA" информировал, что глава МИД Украины Климкин рассказал, как на самом деле будут получать образования нацменьшиства в Украине.

Последние новости