17 сентября 2017, 17:56

Ситуация на Закарпатье имеет такие признаки, которые были и в Крыму, и на Донбассе, - эксперт рассказала о сепаратизме венгров на западе Украины

Задача Украины - сохранить отношения с Венгрией, которая попала под влияние Российской Федерации, считает эксперт Владислава Бокальчук из Института стратегических исследований.

Ситуация на Закарпатье имеет такие признаки, которые были и в Крыму, и на Донбассе, - эксперт рассказала о сепаратизме венгров на западе Украины

Про это уведомляет "Диалог.UA", ссылаясь на ТВ-канал "Прямой".

"Насчет сепаратизма у нас прежде всего вызывает опасения то, что многие признаки сложившейся ситуации совпадают с признаками, которые были в свое время в Крыму и на Донбассе. Это и паспортизация, и привязанность к другому государству", - говорит она.

"Однако действительно между Украиной и Венгрией есть и международные договоры, и двусторонние договоры, и эта страна является представителем ЕС и НАТО. И у нее есть обязательства по Украине. Это официальная позиция. И на официальном уровне Венгрия очень много нам помогает. Конечно, есть много радикальных организаций, которые могут - и Россия стимулирует - это использовать для обострения наших отношений. Такие риски есть. Мы обязаны как украинское государство и сохранить хорошие отношения с Венгрией, и сохранить мир и спокойствие в регионе", - подытожила эксперт.

Напомним, накануне издание "Диалог.UA" извещало: посол Венгрии сказал, что Будапешт не пойдет на уступки Киеву в скандале, который приключился из-за реформы образования.

Последние новости