6 сентября 2017, 17:44

Где-то мы это уже слышали: в Будапеште заявили об ущемлении прав венгров на территории Украины - камнем преткновения стал новый закон "Об образовании"

Официальный Будапешт требует от Украины изменить закон "Об образовании", который Верховная Рада одобрила 5 сентября.

Где-то мы это уже слышали: в Будапеште заявили об ущемлении прав венгров на территории Украины - камнем преткновения стал новый закон "Об образовании"

Об этом сообщает издание "Мукачево.net" со ссылкой на пресс-службу правительства Венгрии, передает "Диалог.UA".

По мнению венгерских депутатов, принятый закон является "беспрецедентным нарушением в отношении прав меньшинств, в том числе венгров", которых в Украине проживает около 150 тысяч человек.

"Правительство Венгрии решительно стоит на стороне закарпатских венгров. Венгерское правительство ожидает, что Украина пересмотрит и откорректирует закон таким образом, чтобы от этого не пострадали права нацменьшинств, в том числе венгров", - говорится в заявлении.

Стоит отметить, согласно документу, с 1 сентября 2018 года, дети смогут обучаться на родном языке только в начальной школе, в старших классах все предметы будут преподаваться на украинском языке.

Напомним, как сообщал "Диалог.UA", вчера украинские парламентарии дали старт образовательной реформе. Верховная Рада ввела 12-летнее обучение в школе, которое начнется с 2027 г., одобрила повышение минимальной заработной платы учителей до 4 прожиточных минимумов для трудоспособных граждан поэтапно до 2023 года.

Последние новости