16 сентября 2017, 19:11

"Вступление Украины в НАТО невозможно до прекращения боевых действий на Донбассе", - немецкий политик Ишингер о перспективах Киева стать членом Альянса

Вступление Украины в НАТО невозможно до прекращения боевых действий на Донбассе, считает председатель Мюнхенской конференции по безопасности, старший профессор Школы управления Херти, член Совета YES Вольфганг Ишингер.

Про это уведомляет "Диалог.UA".

"Я не вижу на горизонте ни одной возможности, чтобы все члены НАТО проголосовали за вступление Украины - нет шансов, пока в вашей стране звучат выстрелы. Извините, но это правда. Люди будут напуганы, что напрямую или опосредованно станут участниками этого конфликта", - сказал он на 14-том саммите Ялтинской Европейской Стратегии (YES).

Вольфганг Ишингер добавил, что в свое время для государств-кандидатов в НАТО был разработан простой тест, который Украина может примерить на себя.

"Мы разработали такой трехступенчатый тест. Первый вопрос - мы уверены, что страна-кандидат объединенная в желании стать членом НАТО, и нет риска, что вступление в НАТО разделит ее. Второе - уверены, что среди членов НАТО есть консенсус, что все хорошо с армией. Третье и ключевое - мы уверены, что приглашение именно этой страны укрепит европейскую и евроатлантическую безопасность", - сказал он.

На это жестко отреагировал Арсений Яценюк, экс-премьер Украины, не согласившись с немецким политиком.

Стоит напомнить, накануне "Диалог.UA" информировал, что Порошенко сделал важное заявление о членстве Украины в ЕС и НАТО.

Последние новости