Трамп сделал новое заявление об Украине, обратившись к Зеленскому
Президент США Дональд Трамп снова заявил, что диктатор РФ Владимир Путин якобы готов заключить мирную сделку.

Американский лидер Дональд Трамп снова сделал неоднозначное заявление о российско-украинской войне. Он заявил, что в Кремле якобы готовы к мирному соглашению, и призвал Киев согласиться на предложения.
Об этом сообщает Dialog.UA.
"Россия хочет заключить сделку, и Зеленскому придется действовать. В противном случае он упустит прекрасную возможность", - сказал Трамп.
.@POTUS: "Zelensky's gonna have to get moving. Russia wants to make a deal, and Zelensky's gonna have to get moving — otherwise he's going to miss a great opportunity. He has to move." pic.twitter.com/pdcPYhzXpY
— Rapid Response 47 (@RapidResponse47) February 13, 2026
То, что украинскому лидеру "придется действовать", президент Соединенных Штатов повторил трижды. И это заявление можно трактовать как новую серию давления на Киев.
На чем основывается мнение Трампа о том, что диктатор РФ Владимир Путин готов к миру, не ясно. Нет никаких явных фактов, которые бы указывали на планы сворачивать так называемую "СВО". Наоборот, стало известно, что Москва понизила статус своей делегации на трехсторонних переговорах с Украиной и США, вернув туда Владимира Мединского. Данный персонаж известен фразой о том, что народ России "имеет одну лишнюю хромосому".
Эксперты сходятся во мнении, что возвращение Мединского, отвечающего за пропаганду и фальсификацию истории, - это демонстративный отказ Кремля от конструктивных переговоров.
Соединенные Штаты утверждают, что в переговорах между Украиной и РФ якобы имеется огромный сдвиг и препятствием является только один вопрос - территориальный. Москва настаивает на передаче остатков Донецкой области, которую армия РФ не в состоянии захватить. Украина категорически отказывается.
Ранее Dialog.UA сообщал, как Зеленский заявил, что не согласится на вариант мирного соглашения, который будет невыгодным для Украины.
Последние новости
Решение из разряда "ни вам, ни нам": что стоит за назначением Евгения Хмары и.о. министра обороны
20:43На чемпионате мира по футболу разгорелся скандал из-за территориального спора между двумя странами
20:27Граждане бегут из России в карликовые страны ради гражданства и виз: названы популярные направления
19:37