Минфин допустил ошибку с госдолгом, за которую заплатят россияне, – сумма достигла 319,8 млрд долларов
Затраты в бюджете России за 2025 год выросли с более чем 1 трлн рублей до 5,7, в 2026-м тенденция сохраняется, страна-оккупант продолжает одалживать.

Внешний государственный долг России 1 февраля установил очередной рекорд – 61,97 млрд долларов. Подобных сумм в отчетах Минфина РФ не фигурировало уже 20 лет, когда в 2006 году показатель достиг 76,5 млрд долларов.
Как сообщает The Moscow Times, Кремль продолжает одалживать деньги, общий внешний долг России намного превышает указанные цифры. Долговые обязательства банков государственных и частных компаний РФ вместе с госдолгом составляют 319,8 млрд долларов.
Власти продолжают одалживать деньги не только за границей, но и внутри страны, размещение облигаций правительством позволило ему занять у отечественных инвесторов огромную сумму в 38,5 трлн рублей, а к 2027 году эти цифры должны достичь 53,7 триллиона рублей.
Пока Владимир Путин хвастается "самыми низкими показателями" госдолга России по отношению к ВВП – 17,7%, причины жизни в кредит остаются неизменными – дыры в бюджете, которые только увеличивают ежегодные расходы на войну: единовременная выплата солдатам от одного до трех миллионов рублей, производство оружия, ремонт поврежденных украинской авиацией объектов ВПК и нефтяной промышленности и так далее.
Россия не привыкла и не планирует начинать адекватно оценивать свои траты. Изначальная сумма, заложенная в госбюджет на 2025 год, превышала 1 триллион рублей, но в итоге достигла 5,7 триллиона рублей.
Растущие затраты и долги России, количество ее инвесторов, заинтересованных в возвращении своих денег и получении прибыли, порождает опасную закономерности. По всему миру слишком много отдельных лиц, публичных и тайных финансовых организаций, заинтересованных в том, чтобы РФ не развалилась и не прекратила выплачивать деньги по обязательствам. Страна-оккупант еще долго будет продолжать свою захватническую войну, не встречая сопротивления в виде реальных действующих санкций.
Напомним, 30 января Диалог.UA сообщал, что в российских регионах массово перестали платить зарплаты. В Кузбассе в декабре без выплат остались учителя школ в Киселевске, а также сотрудники больниц в Анжеро-Судженске и Кемерово.
Ранее, 16 января, сообщалось, что от РФ потребовали долг Российской империи в $225 млрд.
Последние новости
"Война кончится истощением России", - заявление Мерца на Мюнхенской конференции по безопасности
15-летняя наследница "престола": что известно о дочери Ким Чен Ына, которая может возглавить КНДР
17:57В четырех западных странах ожидают начала Третьей мировой войны в ближайшиее пять лет – Politico
16:16Окончания войны в этом году не будет: Каспаров рассказал о ловушке, в которую загнал себя Путин
16:07