15 сентября 2017, 11:20

​Миротворцы ООН на Донбассе: Порошенко назвал главную цель “голубых касок” в “Л/ДНР”

Появление миротворцев ООН на оккупированной территории – один из инструментов мира в Украине. В “Л/ДНР” иностранцы могут найти и обезвредить схроны оружия, прекратить поставки военной техники и вооружения со стороны России.

​Миротворцы ООН на Донбассе: Порошенко назвал главную цель “голубых касок” в “Л/ДНР”

15 сентября на Международном форуме Ялтинской европейской стратегии президент Петр Порошенко рассказал о главных целях миротворцев на Донбассе, передает “Диалог.UA”.

“”Голубые каски” не панацея. Это один из инструментов мира в моей стране, инструмент, который является частью пакета безопасности”, - заметил Порошенко.

Президент заявил иностранным журналистам, что ежедневно Украина теряет своих военных.

“Для меня это недопустимо. Я не могут сидеть и ждать..., мой народ не может быть заложником того, хочет Путин или не хочет забрать свои войска из Донбасса”, - признал Порошенко.

По словам президента, ввод миротворцев станет одной частью плана по урегулированию ситуации на Донбассе.

“Мне кажется, что “голубые каски” – гарантия, а не панацея. Основное задание: они должны присутствовать на всей оккупированной территории…, в том числе опечатывание схронов оружия”, - сказал президент, заметив, что в случае прекращения потока оружия из РФ агрессия прекратится.

“Мы не можем отбрасывать любую возможность, которая принесет мир. Не все инструменты эффективны, но мы должны их использовать все”, - резюмировал Порошенко.

Ранее сообщалось, что на встрече с Дональдом Трампом украинский президент намерен обсудить поставки оружия в Украину и вопрос о введении миротворцев. Тем временем в России недовольны условием Белого дома о размещении “голубых касок” на границе с РФ.

Последние новости