13 сентября 2017, 18:55

"Европа должна дышать обоими легкими! ЕС - это не государство, но он должен быть гарантом правового государства", - Юнкер прокомментировал "пророчества" о распаде Евросоюза

Председатель Еврокомиссии высказался решительно против разделов внутри Европейского Союза.

"Европа должна дышать обоими легкими! ЕС - это не государство, но он должен быть гарантом правового государства", - Юнкер прокомментировал "пророчества" о распаде Евросоюза

Про это уведомляет "Диалог.UA".

Для Европейского Союза ключевым сейчас является единство. Такое заявил в Страcбурге председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, который выступил на пленарном заседании Европарламента по ежегодной оценке состояния ЕС.

Председатель Еврокомиссии высказался решительно против разделов внутри Европейского Союза. Жан-Клод Юнкер процитировал слова Папы Римского Иоанна Павла II, который в 1988 году в Европейском парламенте подчеркивал необходимость объединить Европу:

"Европа должна дышать обоими легкими - восточным и западным. Иначе наш континент будет задыхаться".

Председатель Еврокомиссии сказал, что потребители в западных и восточных евросоюзных странах должны иметь доступ к продуктам такого же качества. Так Юнкер прокомментировал жалобы восточных стран ЕС на товары худшего качества.

Председатель ЕК отметил, что все страны Евросоюза должны уважать евросоюзные принципы, такие как свобода, равенство и верховенство закона: "Верховенство закона в ЕС - это не вариант, это обязанность. Евросоюз - это не государство, но он должен быть гарантом правового государства".

Жан-Клод Юнкер подчеркнул необходимость уважать приговоры и решения суда ЕС.

Напомним, накануне "Диалог.UA" извещал, что Юнкер анонсировал расширение Шенгена к Украине.

Последние новости