12 сентября 2017, 13:53

Путин всячески способствует наращиванию ядерного потенциала КНДР: американские журналисты рассказали о контрабандных поставках нефти из России в Северную Корею в обход санкций

Российские компании продолжают заниматься незаконной торговлей с Северной Кореей. Они обеспечивают Пхеньян дизельным топливом, нефтью и другими товарами, которые имеют жизненно важное значение для экономики КНДР и не могут производиться в стране.

Путин всячески способствует наращиванию ядерного потенциала КНДР: американские журналисты рассказали о контрабандных поставках нефти из России в Северную Корею в обход санкций

Об этом сообщает The Washington Post, ссылаясь на собственные источники, передает "Диалог.UA".

Американские чиновники, ответственные за соблюдение наложенных США санкций, указывают на рост морского грузового сообщения между портами КНДР и российским портовым городом Владивосток. По их мнению, такая торговля может обеспечить жизнь Северной Корее в то время, когда Америка стремится углубить экономическую и политическую изоляцию Ким Чен Ына в ответ на недавние испытания ядерных и ракетных установок.

"Россия с ее огромными запасами нефти и доказанной готовностью к партнерству с сомнительными режимами могла бы обеспечить достаточный импульс для того, чтобы экономика Северной Кореи двигалась, позволяя ей снова сопротивляться международному давлению", - говорится в публикации.

Также журналисты выяснили, что все незаконные финансовые операции между Россией и КНДР проходили через компанию Velmur. Она была создана российскими оперативниками в Сингапуре, чтобы якобы помочь Пхеньяну в покупке топлива на миллионы долларов, сохраняя при этом детали транзакций непрозрачными.

Напомним, как сообщал "Диалог.UA", ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что конфликт с КНДР нужно решать с помощью дипломатии, не прибегая к использованию силы. Также он рассказал, что Россия совместно с Китаем уже разработала "дорожную карту" урегулирования ситуации на Корейском полуострове, которая будет способствовать "поэтапному снижению напряженности, созданию механизма прочного мира и безопасности". 

Последние новости