8 сентября 2017, 15:35

Для оккупированного Донбасса это настоящая катастрофа, означающая "начало конца": Россия резко сокращает экспорт угля из ОРДЛО - СМИ назвали шокирующие цифры

Объемы импорта угля из "ЛНР/ДНР" в Россию вычислить крайне сложно. Дело в том, что ЗАО "Внешторгсервис", которое управляло шахтами на оккупированном Донбассе, с июля текущего года не проходит как импортер угля по накладным РЖД. Но компания в то же время все еще поставляет в ОРДЛО коксующийся уголь и железную руду, вывозит готовую металлопродукцию.

Для оккупированного Донбасса это настоящая катастрофа, означающая "начало конца": Россия резко сокращает экспорт угля из ОРДЛО - СМИ назвали шокирующие цифры

За август месяц из "ДНР/ЛНР", пишет Лига.net со ссылкой на РЖД и ФТМ, Россией на экспорт в страны Европы было поставлено не менее 175 тысяч тонн нелегально вывезенного из оккупированного Донбасса угля, сообщает "Диалог.UA".

И если брать отчетный период за июль 2017 года, то станет понятно, объемы экспорта значительно сократились, в процентах это 34%, почти на 92 тысячи тонн.

Крупнейшими экспортерами украинского угля стала подконтрольная Курченко компания "Газ-Альянс". За август она экспортировала 39 тысяч тонн угля, в то время как в июле – 50 тысяч тонн. Все объемы были нелегально вывезены южноосетинской компанией ЗАО "Внешторгсервис", которые в оследствии были переоформлены на "Газ-Альянс".

Еще одна компания Курченко "Петролеум капитал" экспортировала из России 29,4 тыс. т угля, предварительно вывезенного из Донбасса.

Источники сообщают, что ежемесячно объемы экспорта нелегального угля, вывозимого подставными российскими компаниями из Донбасса, падают минимум на несколько тысяч тонн. По всей видимости, эта тенденция будет в ближайшее время только увеличиваться.

На территории ОРДЛО закрыты за последние полгода сотни шахт и копанок, на разработку новых пластов боевикам Кремль деньги не выделяет, а поддерживать пока еще рабочие выработки у террористов нет ни нужных финансов, ни квалифицированных специалистов. Вполне может произойти так, что добытого угольщиками "ДНР/ЛНР" будет едва хватать на личные нужды.

Ранее блогер рассказал, как террористы нагло "кинули" на День шахтера угольщиков Донбасса и припомнил в этой связи, как при Украине чествовали работников угольной промышленности.

Напомним, террорист Плотницкий опозорился на Дне шахтера в оккупированном Луганске, приписав луганским горнякам то, чего не было.

Последние новости