6 сентября 2017, 15:08

Кибератака на владельцев банковских карт Mastercard: специалисты рассказали, как обезопасить свои сбережения

Атака на пользователей карт популярной платежной системы осуществлялась через правительственный сайт Мексики, который ранее был взломан.

Кибератака на владельцев банковских карт Mastercard: специалисты рассказали, как обезопасить свои сбережения

Владельцы банковских карточек Mastercard стали жертвами массовой кибератаки, сообщает "Диалог.UA" со ссылкой на российское издание Lifenews.

Стало известно, что владельцам карт стали приходить сообщения с информацией о том, что их учетная запись заблокирована. Чтобы разблокировать ее, якобы необходимо перейти по ссылке и обновить персональные данные, включая срок действия карты и код CVV. При этом, как только пользователь нажимает кнопку "Сохранить", все его данные оказываются в руках мошенников.

Примечателен тот факт, что страница, на которую преступники направляют своих жертв, расположена на сайте правительства Мексики.

"Вероятно, злоумышленники получили доступ к учетной записи администратора домена или использовали уязвимость сервера. Специалисты сообщили об инциденте в Центр реагирования на компьютерные угрозы Мексики (СERT-МХ)", - рассказали сотрудники одной из компаний-разработчиков антивирусных программ.

Специалисты советуют игнорировать подобного рода сообщения и не вводить данные о своих счетах на сторонних сайтах. При возникновении любых сомнений разработчики рекомендуют обращаться в обслуживающий банк.

Ранее сообщалось о том, что специалисты ОБСЕ в вопросах информационной безопасности научат украинцев противостоять хакерским атакам.

Последние новости