4 сентября 2017, 10:45

Инспекторы от Украины и США выполнят наблюдательный полет над Беларусью и Россией

Американские и украинские военные проведут совместный наблюдательный полет над территорией РФ и Беларуси на этой неделе. Миссия состоится в рамках Договора по открытому небу.

Инспекторы от Украины и США выполнят наблюдательный полет над Беларусью и Россией

Информация о предстоящем патрулировании опубликована на официальном сайте военного ведомства Республики Беларусь, сообщает "Диалог.UA".

"С 4 по 8 сентября в рамках Договора по открытому небу планируется проведение наблюдательного полета миссии США и Украины над территорией группы государств-участников Республики Беларусь и Российской Федерации. Целью проведения наблюдательного полета является контроль военной деятельности на территории наблюдаемых государств", - сообщает пресс-служба военного ведомства республики.

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году и стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после окончания холодной войны. Россия ратифицировала его в мае 2001 года.

Договор действует с 2002 года и позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга.

Ранее сообщалось: в Германии обезвредили гигантскую авиабомбу времен Второй мировой войны. В Донецкой области погиб очередной российский наемник. 

Последние новости