3 сентября 2017, 10:26

В Одессе предстанет перед судом псевдо-волонтер, собиравший деньги, якобы, " на нужды АТО"

Мошенник играл на патриотических чувствах местных предпринимателей, которые без тени сомнения отдали ему большие деньги. Люди были уверены, что собранные средства пойдут на закупки для защитников Украины.

В Одессе предстанет перед судом псевдо-волонтер, собиравший деньги, якобы, " на нужды АТО"

Одесская прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении подозреваемого в мошенничестве местного жителя. Полгода, претворяясь сотрудником благотворительной организации, мужчина вместе с сообщниками собирал средства "на АТО", которые оседали в карманах злоумышленников, передает "Одесса News".

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры: " Установлено, что подозреваемый, действуя в сговоре с другими лицами из Киева, создал благотворительный фонд и больше полугода занимался сбором средств якобы на нужды украинских военнослужащих. Дельцы находили в сети Интернет реквизиты крупных предприятий, в том числе на территории Одесской области, а в дальнейшем, представляясь по телефону должностными лицами облгосадминистраций, обращались к руководству предприятий с просьбой оказать благотворительную помощь раненым военнослужащим. Присылали на электронный адрес поддельные реквизиты и правоустанавливающие документы своего фонда".

В результате мошеннических действий, только в Одесской области пострадали более 10 предприятий, они отдали дельцам, в общей сложности, более 100 тысяч гривен.

При обыске в одном из помещений оперативники обнаружили и изъяли компьютерную технику, банковские карты, черновые записи со схемами преступной деятельности.

Досудебное расследование в уголовном производстве по признакам ч. 3 ст. 190 (мошенничество, совершённое в крупных размерах) Уголовного кодекса Украины осуществляли следователи Малиновского отдела полиции Одессы.

Ранее сообщалось: стали известны подробности изнасилования и попытки убийства 11-летней девочки в Одесской области. На оккупированной части Луганской области разоблачили банду жестоких грабителей и убийц, которые работали в местной "полиции" и воевали в "ополчении Донбасса". 

Последние новости