2 сентября 2017, 21:39

"Это очередной удар по украинцам Крыма, это выжимание их из полуострова", - эксперт прокомментировал "отжим" храма УПЦ КП в Симферополе

Украинский историк Андрей Иванец подчеркнул, что украинская община Крыма находится под ассимиляционным давлением России.

"Это очередной удар по украинцам Крыма, это выжимание их из полуострова", - эксперт прокомментировал "отжим" храма УПЦ КП в Симферополе

Об этом информирует "Диалог.UA", ссылаясь на "Общественное радио".

"То, что произошло в четверг (нападение на центральный храм, на управление Крымской епархии), - это попытка запугать не одного архиепископа Климента, а все общество верующих и все общество в Крыму. Расценивать иначе - невозможно. Поскольку оккупационные власти с 2014 года ликвидировали практически все формы самоорганизации украинцев - общественные, политические. Единственный приют, один из немногих, где можно было проявлять свою гражданскую активность не в политической сфере, - это была церковь Киевского Патриархата, и именно в этой церкви в 2015 году, например, на Пасху 5000 человек собиралось", - отметил он.

"Украинцы испытывали потребность в духовной поддержке. То, что произошло, - очередной удар по украинцам Крыма, это процесс выжимания украинцев из Крыма. К сожалению, сегодня стало известно, что из Крыма выехал активист Украинского культурного центра в Симферополе Леонид Кузьмин. Украинская община Крыма находится под ассимиляционным давлением. И это все очень серьезно и очень опасно", - добавил историк.

"И до аннексии не уделялось достаточного внимания изучению прошлого украинцев в Крыму. Это научно недостаточно исследованный участок. Возникла такая парадоксальная ситуация, что украинцы в Крыму - это меньшинство в меньшинстве. До аннексии, по последней переписи, которая была достаточно достоверной, в Крыму проживало 492 000 человек в автономии - это почти четверть населения, и в Севастополе еще 80 000 украинцев. Но поскольку формально украинцы принадлежали к титульной нации, то им не предоставлялась помощь как меньшинству, но де-факто в регионе они были меньшинством и не могли достаточно влиять на распределение ресурсов, в том числе в культурной сфере, а местные власти всячески саботировали развитие украинского образования", - говорит Иванец.

Напомним, ранее "Диалог.UA" информировал, что ОМОНовцы в Крыму ворвались в здание храма УПЦ КП.

МИД Украины из-за репрессий украинского религиозного слоя населения на оккупированном полуострове направило в РФ ноту протеста.

Последние новости