1 сентября 2017, 08:28

BI: зря тратились - пилоты F-35 не боятся радаров России и Китая

Некоторые скептически настроены относительно американских самолётов-невидимок, ведь их с лёгкостью обнаруживают высокочастотные российские и китайские радары. Однако, как заверяет бывший пилот истребителя-невидимки F-35 Дэн Флэтли, даже обнаружив самолёт, неприятель не сможет быстро его уничтожить, а за это время американские силы смогут подготовить собственный удар.

BI: зря тратились - пилоты F-35 не боятся радаров России и Китая

Когда в 1991 году американские стелс-самолёты F-117 бомбили Багдад, Москва и "другие потенциальные противники Вашингтона" ринулись изучать вопрос, как противостоять "невидимкам". Позже в Сербии F-117 был сбит, что бросило тень на все самолёты, в которых задействована стелс-технология, долгие годы являвшаяся приоритетной для американских ВВС, сообщает "Диалог.UA".

Сегодня Россия и Китай создали высокочастотные радары и другие технологии, которые при определённых условиях могут обнаруживать даже самые продвинутые и "невидимые" американские истребители вроде F-22 и F-35.

И хотя многие с готовностью объявили "стелс" бесполезной технологией и слишком дорогим направлением работы для ВВС США, отставной майор ВМФ Дэн Флэтли, который сам когда-то летал на F-35, объяснил Business Insider, почему пилоты не боятся российских и китайских разработок.

"Противникам ещё нужно реализовать цепочку атаки", - подчёркивает Флэтли.

То, что российский радар нашёл истребитель, не означает, что он может его выследить и направить ракетный удар.

"Мы пытаемся не устранить каждое звено в цепи атаки, а просто оборвать одну из связей", - поясняет майор.

Так что, даже если системы обнаружения могут увидеть F-35 и подсказать неприятелю, где находится истребитель, они не помогут уничтожить его. А это значит, что Россия и Китай тратили миллионы на радары, которые могут лишь мельком показать им американских "невидимок".

"Мне не нужно прерывать всю цепь одновременно. Мне просто нужно не дать вам закончить то, во что вы уже вложили уйму времени, денег и усилий, пытаясь меня подстрелить", - утверждает Дэн Флэтли.

По его словам, люди не совсем понимают смысл стелс-технологий, думая, что такие самолёты невидимы для всех и на всех уровнях. Но F-35 — это "целая громада металла и сплавов", которую, естественно, обнаружит радар, направленный в нужное место, но было бы "удачей сбить такой самолёт".

И пока вражеские системы рыщут по небу в поисках американских истребителей, сами F-35 отслеживают сигналы радаров, что помогает им обнаруживать комплексы противовоздушной обороны и самолёты неприятеля.

Современным американским "невидимкам" не приходится выбирать между поражающей способностью и собственной сохранностью — они умеют выполнять 4, 16, а то и 32 задачи одновременно.

И пусть "российская пропаганда" рассказывает, что их силы могут видеть F-35, - их план боя попросту не сработает.

Американские стелс-истребители смогут выполнять свои миссии — многолетние усилия не напрасны, считает Флэтли.

Ранее сообщалось об увеличении присутствия войск НАТО в странах Балтии и переброске США мощнейшего истребителя F-15C к границам России.

Напомним, США продемонстрировали новое "супероружие" для защиты от РФ, которому нет аналогов во всем мире.

Последние новости