30 августа 2017, 18:32

"Ракетная программа КНДР довольно устарела", - эксперт рассказал, кто на самом деле помогает Пхеньяну разрабатывать новые ядерные ракеты

Эксперт по вопросам безопасности Юрий Костюченко рассказал о ракетной программе КНДР.

"Ракетная программа КНДР довольно устарела", - эксперт рассказал, кто на самом деле помогает Пхеньяну разрабатывать новые ядерные ракеты

Про это информирует "Диалог.UA", ссылаясь на "5 канал".

"Ракетная программа КНДР довольно устарела. Еще с 80-х годов они испытывают и разрабатывают ракеты, и, собственно, ничего особенного не было. Три-четыре испытания в год, которые редко были удачными. Вдруг, в 2006-2007 годах произошел качественный прорыв - в 3 раза увеличилось количество испытательных пусков и в 2,5 раза повысилась успеваемость этих пусков", - рассказывает Костюченко.

Эксперт сообщил, что нет информации по поводу того, почему ракетная программа КНДР сделала эти два прорыва, поскольку это абсолютно закрытая страна.

"Следующий скачок был в 2013-2015 годах. Количество испытаний повысилась до 20-25 в год и опять же повысилось количество удачных запусков, у них появились новые типы ракетных носителей, а именно "Хвасон-12" и "Тэпходон-2", - отметил эксперт.

По его словам, неизвестно, насколько КНДР продвинулась в изготовлении систем управления, поэтому нельзя оценить их прицельную способность.

Также он рассказал, что разработки КНДР - это производство времен СССР, а не Украины. Эксперт придерживается мнения, что этот прорыв случился именно благодаря России.

Напомним, накануне "Диалог.UA" уже уведомлял о том, что Россия будет кормить КНДР, как и "Л/ДНР", "Сирию", "Абхазию", "Южную Осетию" и "ПМР".

Последние новости