30 августа 2017, 16:55

Куда уплывают российские денежки? В карманы друзей Путина! Появились скандальные подробности: пока простые люди беднеют, 5 российских кланов разбогатели на $2,5 млрд за год

Премьер-министр Медведев рассказывает народу, что "просто денег нет", и желает держаться, а ближайшие соратники президента РФ тем временем становятся еще богаче.

Куда уплывают российские денежки? В карманы друзей Путина! Появились скандальные подробности: пока простые люди беднеют, 5 российских кланов разбогатели на $2,5 млрд за год

Как известно, экономика России за 2015-2016 гг. сократилась на 2,7%, или 2,5 триллиона рублей, дефицит в федеральном бюджете достиг 4,9 триллиона рублей. Однако на фоне самой длинной за 20 лет рецессии, отправившей за черту бедности как минимум два десятка миллионов граждан страны, российские миллиардеры продолжают увеличивать свои капиталы, передает Dialog.UA со ссылкой на рейтинг семей-миллиардеров, опубликованный Forbes.

Сообщается, что за 2016 год пять богатейший семейных кланов России увеличили свои состояния суммарно на 2,5 млрд долларов, что эквивалентно 150 миллиардам рублей. Наиболее успешными являются кланы, приближенные к высшему руководству РФ.

При этом самым состоятельным российским кланом остается семья Гуцериевых: их общее состояние в минувшем году выросло с 9,8 до 9,9 млрд долларов. Они являются владельцами группы "Сафмар", куда входят "Бинбанк", связанные с ним пенсионные фонды, сети "Техносила", "М.Видео" и "Эльдорадо"; также они имеют доли в "Русснефти", "Нефтисе" и "Фортеинвесте".

А вот самой стремительно богатеющей семьей России остались Ротенберги. Известно, что братья Борис и Аркадий постоянно получают государственные заказы, в том числе на строительство трубопроводов "Газпрома" и Керченского моста. Вместе со своими сыновьями Ротенберги за год увеличили капитал аж в полтора раза - с 2,8 до 4,2 млрд долларов.

По данным Forbes, братья Дмитрий и Алексей Ананьевы, которые владеют  "Промсвязьбанком", разбогатели на 200 млн долларов, достигнув суммарного капитала в 1,35 млрд долларов.

В свою очередь, клан Шаймиевых, детей президента Татарстана Ментимера Шаймиева, разбогател на полмиллиарда единиц американской валюты. Айрат и Радик Шаймиевы пополнили свое состояние до 2,215 млрд долларов.

Еще одна финансовая группа "Сумма", возглавляемая Зиявудином Магомедовым, за год увеличила свое состояние с 1,15 до 1,75 млрд долларов США.

В целом в рублях по текущему курсу богатство фигурантов списка Forbes увеличилось на 5,7 триллиона рублей. В то же время остальное население России обеднело примерно на ту же сумму. Годовые доходы жителей РФ за два последних года упали на 12,7%, что составляет 6,35 триллиона рублей.

Напомним, в Кремле дали ответ по поводу возможного отказа России от использования американского доллара.

Также стало известно, что обеспеченные россияне вывели в офшоры больше 60 триллионов, опасаясь, что диктатор Владимир Путин отберет их.

Последние новости