29 августа 2017, 21:04

Путин отобрал у Януковича виллу в оккупированном Крыму - экс-президент Украины остался без любимой дачи

Поместье на мысе Айя (АР Крым), которое ранее принадлежало бывшему президенту Украины Виктору Януковичу, теперь является собственностью фирмы "Берег", которая тесно связана с Геннадием Тимченко, Николаем Шамаловым, Сергеем Рудновым и Сергеем Ролдугиным, которых называют приближенными главы РФ Владимира Путина.

Путин отобрал у Януковича виллу в оккупированном Крыму - экс-президент Украины остался без любимой дачи

Про это сообщает "Диалог.UA" со ссылкой на расследование российского "Муниципального сканера".

Когда-то на территории мыса Айя стояла государственная база отдыха. Однако в 2007 году она была приватизирована семьей Виктора Януковича. В то же время там был построен дворец, где часто отдыхал экс-президент Янукович.

После того, как в 2014-м Янукович сбежал, а Крым был оккупированным Россией, новые "власти" АРК говорили, что это поместье может быть передано во владение российскому правительству.

В мае прошлого года владение над домом Януковича перешел к ООО "Шанс" — структурным соучредителям банка "Россия" Юрию и Борису Ковальчуковым, которые также являются друзьями Путина. Уже в июне 2017-го Ковальчуковы продали недвижимость экс-президента фирме "Берег", а участки земли около дачи сдаются по договору об аренде для "Берега".

Напомним, ранее "Диалог.UA" уведомлял, что стало известно, где на самом деле живет и прячется беглый экс-президент Украины Янукович.

Последние новости