29 августа 2017, 10:35

Бунт автомобилистов: в Киеве планируют провести 100-тысячный митинг у Верховной Рады

Владельцы автомобилей с иностранными номерами анонсировали 100-тысячный митинг, перекрыв центральные улицы столицы.

Бунт автомобилистов: в Киеве планируют провести 100-тысячный митинг у Верховной Рады

Протестующие требуют легализовать автомобили на европейских номерах и снизить госпошлину за их ввоз до 200 евро, передает "Диалог.UА" со ссылкой в Facebook на страницу организаторов акции - организацию "Авто Евро Сила".

Согласно действующему законодательству, владельцы автомобилей с иностранными номерами могут легально пребывать в Украине не более одной недели, поэтому вынуждены регулярно пересекать границу, чтобы продлить срок пребывания в стране. Такую норму в правительстве обуславливают тем, что автомобили на еврономерах не зарегистрированы в базе Госавтоинспекции и часто используются в совершении преступлений.

Члены организации "Авто Евро Сила" не согласны с таким положением вещей и требуют легализовать такие автомобили и снизить госпошлину за их ввоз на территорию Украины. Чтобы добиться рассмотрения своих требований, они анонсировали проведение масштабной акции протеста 6 сентября в Киеве. К акции планируют присоединиться 100 тысяч автомобилистов.

Участники объявили всеобщий сбор у стен Верховной Рады и угрожают перекрыть правительственный квартал, если их требования не будут рассмотрены.

Напомним, ранее было совершено покушение на главу организации "Авто Евро Сила" Олега Ярошевича, чье авто было расстреляно в поле под Киевом. К счастью, сам Ярошевич не пострадал и обратился к правоохранителям.

Последние новости