24 августа 2017, 19:17

"США и союзники будут продолжать давить на Россию", - Мэттис заявил, что РФ обязана уважать и придерживаться условий Будапештского меморандума и Минских соглашений

Глава Министерства обороны США Джеймс Мэттис заявил, что Российская Федерация, ведущая войну против Украины, должна уважать и придерживаться условий международных договоров, участницей которых она является.

"США и союзники будут продолжать давить на Россию", - Мэттис заявил, что РФ обязана уважать и придерживаться условий Будапештского меморандума и Минских соглашений

Об этом Мэттис рассказал сегодня, 24 августа, на встрече с президентом Украины Петром Порошенко в честь Дня Независимости, передает "Диалог.UA".

Он акцентировал внимание на том, что Россия обязана уважать суверенитет Украины, поскольку была одной из сторон, которая в 1994 году подписала Будапештский меморандум, по условиям которого вместе с Великобританией и США должна уважать целостность и независимость украинского государства.

"РФ обязалась воздерживаться от применения силы против Украины и угроз применения ядерного оружия. К сожалению, РФ не соблюдает духа этих международных обязательств", - заявил минобороны США.

"Союзники из США будут и дальше оказывать давление на Россию, чтобы заставить ее уважать Минские соглашения до тех пор, пока Россия не пойдет должным путем", - добавил Мэттис.

Более того, министр также отметил, что Штаты будут дипломатическими и политическими усилиями способствовать скорейшему разрешению войны против Украины.

Как сообщал "Диалог.UA", накануне Мэттис также рассказал, что намерен усилить отношения с Украиной на стратегическом уровне для поддержки в стране стабильности и мира.

Последние новости