20 августа 2017, 08:20

Казахстан отчаливает от "русского мира" на всех парусах: Назарбаев заявил, что страна отказывается от кириллицы - СМИ

Назарбаев высказался в пользу перехода казахского алфавита на латинский шрифт и это будет сделано уже в ближайшие годы.

Казахстан отчаливает от "русского мира" на всех парусах: Назарбаев заявил, что страна отказывается от кириллицы - СМИ

Нурсултан Назарбаев ответил на вопросы о "модернизации общественного сознания" и рассказал об ожиданиях от конституционной реформы. Он также высказался по поводу перехода казахского алфавита на латиницу в интервью телеканалу "Хабар", передает "Новости Украины".

"Латиница будет касаться, прежде всего, казахского языка. Все издания, издающиеся на русском языке, продолжат выходить на кириллице. Это сам по себе серьезный вопрос. Но ведется огромная работа. Есть несколько вариантов, скоро я буду их рассматривать. И буду встречаться с переводчиками, учеными. Мы будем обсуждать предложения и выберем один из вариантов", — заявил Назарбаев.

Такую точку зрения, относительно модернизации государства президент высказывал и ранее. Так, в статье, посвященной инновациям, он писал: "До конца текущего года нужно принять единый стандартный вариант казахского алфавита в новой графике, со следующего года необходимо начать обучение школьного персонала для преподавания на казахском языке в латинской транскрипции. К 2025 году планируется внедрить латиницу во все сферы общественной жизни".

Ранее сообщалось: Россия подарила Казахстану озеро Сладкое. Пропагандистские СМИ пугают граждан РФ "гонениями на православных" в Казахстане.

Последние новости