12 августа 2014, 14:58

Вслед за милицией, особые полномочия в зоне АТО получила прокуратура

На время антитеррористической операции на территории на востоке Украины будет действовать особый режим досудебного расследования.

Вслед за милицией, особые полномочия в зоне АТО получила прокуратура

Верховная Рада Украины во вторник, 12 августа ввела особый режим досудебного расследования в условиях военного, чрезвычайного положения и в зоне АТО. За соответствующий закон о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины  проголосовало 233 народных депутата из 301, зарегистрированного в зале заседаний.

Согласно принятым изменениям, на время проведения АТО, введения чрезвычайного или военного положения на всей территории государства или ее части вводится особый режим досудебного расследования. В соответствии с ним полномочия следственных судей временно передаются соответствующим прокурорам, которые приобретают дополнительные процессуальные права.

В частности, в районе проведения АТО на местности, где введено чрезвычайное или военное положение, прокуроры при невозможности выполнения этих полномочий следственным судьей имеют право рассматривать ходатайства о временном доступе к вещам и документам, давать разрешения на обыск жилья или иного владения лица, рассматривать ходатайства о разрешении на проведение негласного действия по расследованию или розыскного действия, а также удовлетворять ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей лиц, подозреваемых в совершении преступлений.

Последние новости